Lundi le 1er avril
Horaire Événement Intervenantes
8h00 à 16h00 Forum autochtone Session à huis clos
8h00 à 10h00 Déjeuner  
9h00 à 12h15 Déjeuner - Ouvrir la voie vers l'engagement social pour les jeunes femmes noires Session à huis clos
11h00 à 12h00 Media training (English only)  
12h00 à 13h30 Diner de bienvenue
Emmanuella Lambropoulos, députée,
Rachel Harder, députée
Irene Mathyssen, députée
Monique Pauzé, députée
13h30 à 14h00 Pause
14h00 à 17h00 Atelier anti-oppression / anti-racisme Session à huis clos
16h40 à 18h00 Formation médiatique (français seulement)  
17h00 à 18h30 Pause
18h30 à 22h00 Réception de bienvenue L'Hon. Maryam Monsef
Mardi 2 avril
Horaire Événement Intervenantes
9h00 à 10h10
Panel d'ouverture au déjeuner - Décortique de la politique municipale Arielle Kayabaga, Dianne Watts, Nancy Peckford, Noreen Assaad
Animatrice :  Sharmila Setaram
10h10 à 10h30 Lancement de la subvention Rosemary Speirs pour le leadership  
10h30 à 10h45 Pause  
10h45 à 12h00 Atelier - Planification de la subvention du fonds communautaire Session à huis clos
12h00 à 12h15 Pause
12h15 à 13h40 Dîner-conférence - La politique en coulisses
Maailah Blackwood
Melissa Rumble
Nina Amrov
Nyagua Chiek
Animatrice : Nicole Foster
13h40 à 14h00 Pause
14h00 à 15h30 Séances en après-midi Panel: La démocratie positive dans un monde numérique Jessica Smith
Janet Lo
Giovanna Mingerelli
Animatrice : Jillian Leblanc
Speaking Up: Influencing Politics Post-DOV (anglais seulement)
Marilyn Verghis
Shania Pruden
Natasha Kornak
Jacqueline Keena
Dara Wawatie-Chabot
Animatrice : Pam Hrick
Panel: Femme et francophone : discussions avec des élues (français seulement)
Mona Fortier, députée 
Sylvie Boucher, députée
Monique Pauzé, députée
Anne Minh-Thu Quach, députée
Animatrice : Catherine Fortin LeFaivre
15h30 à 16h30 Pause
16h30 à 16h45 Allocution L'Hon. Jean Augustine
16h45 à 18h00 Être une élue: les hauts et les bas du succès
L'Hon. Hedy Fry, députée
Stephanie Kusie, députée 
Niki Ashton, députée 
Animatrice : L'Hon. Eleni Bakopanos
18h00 à 19h15 Souper  
Mercredi 3 avril
Horaire Événement Intervenantes
06h30 à 8h30 Déjeuner  
10h00 à 12h30 Session à la Chambre des communes, Colline parlementaire La Très Honourable Kim Campbell
Dirigeant-e-s des partis politiques
12h30 à 14h00 Réception
13h30 Période de questions  
14h00 à 16h00 Pause  
16h00 à 17h30 Navigating Indigenous Politics as a Woman (English Only)
Emily-Danielle Muati Qitsualik
Gabrielle Fayant
Carirngton Christmas
Riley Yes-no
Moderator: Allie Freedman
Atelier sur Facebook  
C'est 2019, Intro aux campagnes
Andrea Bass
Laura Kurkimaki
Michaela Rutherford-Blouin
Animatrice : Rachel Curran
17h30 à 18h00 Pause
18h00 à 19h15 Souper-conférence : Aperçu des politiques et médias
Sarah Onyango
Janice Dickson
Pascale Navarro
Kristen Shane
Animatrice : Thoren Hudyma
Jeudi 4 avril
Horaire Événement Intervenantes
6h30 à 8h00 Déjeuner pour les déléguées qui voyage au senat Salle de bal
9h00 à 11h30 Systemic Change Breakfast (English only)  
Atelier de changement systémique (Français seulement)  
09h00 à 10h30 Visite au Sénat  
10h30 à 11h00 Causerie avec sénateur/trices
11h30 à 12h00 Pause  
12h00 à 13h15 Panel du dîner - Membres du Sénat en 2019 Senator Donna Dasko: Animatrice
Senator Yonah Martin
Senator Julie Miville-Dechene
Senator Lillian Dyck
1h30 à 14h30
Cerémonie de clôture
Intervenantes à venir